Auf einen Blick – Wichtige Telefonnummern

Auf einen Blick – Wichtige Telefonnummern


Ev. Gemeindebüro

Freiheitstraße 19 A 77030

Heike Kuchem und Anne Schneemann

Öffnungszeiten: Mo, Die, Mi, Fr 9.30-12.30 Uhr, Do 9.30-16.00 Uhr

gemeindebuero.mettmann@ekir.de


Seelsorgeteam

Pfarrer Jürgen Artmann  Donaustraße 28  75654

juergen.artmann@ekir.de

Vertreter: Pfarrer Dr. Steffen Weishaupt 7836330

steffen.weishaupt@ekir.de

Pfarrer Klaus Schilling, Büro: Gemeindehaus Am Hügel 4 52525

klaus.schilling@ekir.de

Pfarrer Ernst-A. Schmidt, Donaustraße 32  81397

ernst-albrecht.schmidt@ekir.de

Pfarrer Bertold Stark, Goethestraße 32 76735

bertold.stark@ekir.de

Krankenhauspastorin Anette Glimm-Kriegsmann 773-335

anette.glimm-kriegsmann@ekir.de

Diakon Karsten Thies 74751

Büro: Donaustraße 26

karsten.thies@ekir.de

Jugendleiterin Kristin Geduldig 74751 d

Büro: Gemeindehaus Donaustraße 26 0177-4006802

kristin.geduldig@ekir.de


Zentrale Telefonnummer unserer Küster 8086671

Gerda Binder

Benno Blümel

Jutta Brandt

Heidi Riesebeck

 


Kirchenmusiker/Organisten

Kantorin Roselies Evang 1416912

roselies.evang@t-online.de

Benno Blümel 0151 47383329

Stephan Lux 0211-9337019

Stephan-lux@freenet.de

Oliver Richters 7830730

Richters-gruiten@t-online.de


Senioren- und Ehrenamtskoordination

Leitung Café EinBlick

Teresa Lammertz 0157-75167777

Büro: Gemeindehaus Donaustraße 26

teresa.lammertz@ekir.de


Geschäftsführende Leiterin der Kindertageseinrichtungen

Eva Wichtl 1736228

Büro: Donaustraße 26

eva.wichtl@ekir.de


Kindertageseinrichtungen

Ev. Kindertagesstätte Am Laubacher Feld 172995

Leitung: Rosemarie Wachholz

kita-laubacherfeld@mettmann.com

Ev. Kindertagesstätte Donaustraße 72019

Leitung: Petra Kündahl-Sommer

kita-donaustrasse@mettmann.com

Ev. Kindertagesstätte Am Hoshof 52939

Leitung: Marianne Ott-Boll

kita-hoshof@mettmann.com


Diakonie

NeanderDiakonie 2 33 53 11

Im Kirchenkreis Düsseldorf-Mettmann

Bismarckstraße 39

www.neanderdiakonie.de

Mettmanner Tafel 01624874383 oder 02104-145427

Diakoniestation Mettmann – Erkrath – Hochdahl 72277

Häusliche Krankenpflege, Bismarckstraße 39

Sprechstunde: Mo-Fr 9.00-12.30 Uhr

Mi 14.30-15.30 Uhr und nach Vereinbarung


Ehejubiläen und Geburtstage

Sie werden demnächst Ihren 25-sten oder 50-sten oder einen noch höheren Hochzeitstag feiern? Sie würden sich dazu über einen Besuch Ihres Pfarrers bzw. Ihrer Pfarrerin freuen? Sie möchten das Fest möglicherweise mit einer kirchlichen Feier begehen?

Wir benötigen von Ihnen die Daten Ihrer kirchlichen Trauung, um Ihr Fest entsprechend zu würdigen. Leider können wir in unserem Meldewesen nur die Termine der standesamtlichen Trauungen erkennen, die sich häufig vom kirchlichen Trautermin unterscheiden. Manchmal liegen uns auch überhaupt keine Termine der Eheschließung vor.

Deshalb unsere große Bitte:

Wenn Sie einen Besuch wünschen, so setzen Sie sich bitte mit dem Gemeindebüro  oder auch direkt mit dem Seelsorgeteam in Verbindung.

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht!

 

Selbstverständlich ist das Seelsorgeteam auch erreichbar, falls Sie ein seelsorgerliches Gespräch wünschen. Rufen Sie uns an!

Unsere Telefonnummern finden Sie in der Telefonliste.